Elecciones en AGMER: La Rojo y Negro presentó su lista

La Agrupación Rojo y Negro 1º de Mayo Villaguay de la Asociación Gremial del Magisterio de Entre Ríos (Agmer) presentó este miércoles, en el local sindical, a sus candidatos para las elecciones del próximo 2 de noviembre.

La fórmula la encabezan Luciano Medina, Secretario General (actual Congresal por Villaguay); Sonia Cáceres; Secretaria Adjunta (actual secretaria de Acción Social de la seccional) y Martín Larrosa (actual Secretario Adjunto de CTA-A Entre Ríos y ex Secretario de Organización de AGMER Central) como Secretario Gremial. 

La Rojo y Negro no posee minoría en su conformación de comisión departamental, territorio en el que se mueve con suficiente soltura y, cuando finalice su mandato tendrá en su haber 12 años de gestión al frente de la seccional Villaguay, histórico bastión Celeste hasta que un grupo de afiliados ganó la elección en 2006 y se conformó la Rojo y Negro Villaguay. Enfrente, tendrá a la Lista Integración, sin minoría departamental en el presente, que lleva como candidata a Marisa Valenzuela, oriunda de Sauce de Luna que ya se probó el traje de candidata a secretaria general y obtuvo una derrota nunca vista.

Es clave la elección en Villaguay: de los 30.920 afiliados en condiciones de votar para renovar autoridades en Agmer el próximo 2 de noviembre, 1.312 se concentran en el departamento Villaguay.

También es clave el nivel de afiliación en AGMER Villaguay que consiguió un congresal más para esta elección, y que peleará una licencia gremial más para el período 2.018 – 2.020 de acuerdo al total de empadronados en el departamento.

 

 

La lista que lleva la Rojo y Negro 1º de Mayo para Agmer Vilaguay es la siguiente:

COMISIÓN DIRECTIVA DEPARTAMENTAL

 Secretaría General: Medina, Luciano Esc. Nº 36/12/EET Nº 1/ E.N.S.M.L
 Secretaría Adjunta: Cáceres, Sonia Alejandra Esc. Nº 115
 Secretaría Gremial: Larrosa, Diego Martín Esc. Nº 85/Esc. 18
 Secretaría de Adm. y Finanzas: Kinen, Vanina Soledad Esc. Nº 1 Mitre
 Secretaría de Prensa: Retamar, Marcia Lorena Escuela Nº 115
 Secretaría de DD.HH.: Vidal, Guillermo José Esc. S. 1/ EET Nº 1
 Secretaría de Educación: Robledo, Gabriel Eduardo C. Esc. S. 1/I.L.I.
 Secretaria de Organización: Iglesias, María José Esc. Nº 3
 Secretaria de Acción Social: Merlino, Sandra A. Esc. Nº 11
 Secretaria de Jubilados: Scandella, Ulda Luisa Esc. Nº 88

VOCALES

 Vocal 1º Puppo, Sonia María Liliana Escuela Nº 115
 Vocal 2º Lemes, Daniela Escuela Nº 106
 Vocal 3º Ortiz, Leonor Esc. Nº 11/ E.N.S. Nº 4/ Esc. Nº 81
 Vocal 4º Planas, Laura Unidad Educativa Nº 35
 Vocal 5º Noriega, Alicia Esc. Nº 43
 Vocal 6º Daubert, Laura Esc. Nº 5
 Vocal 7º Ortiz, Rebeca Esc. Nº 82 / Esc. Nº 789
 Vocal 8º García, Marta Beatriz Esc. Nº 1
 Vocal 9º Antonini, Eugenio Esc. Nº 789
 Vocal 10º López, Nélida Graciela Jubilada


 CONGRESALES

TITULARES
 1º     Medina, Luciano Isaac Esc. Nº 36/12/EET Nº 1/ E.N.S.M.L. Nº 4
 2º     Larrosa, Diego Martín Esc. Nº 85/Esc. 18
 3º     Robledo, Gabriel Eduardo Esc. S. 1/I.L.I.
 4º     Ortunio Díaz, Noelia B Esc. Nº789
 5º     Iglesias, María José Esc. Nº 3
 6º     Escalante, Mercedes M Jubilada

SUPLENTES
 1º     Blanc, Marianela  I.L.I. / Esc S 17/ ESJA 42
 2º     Blok, Griselda Lorena Esc Nº 108
 3º     Villalba,  Ana Gabriela Esc Nº 87
 4º     Rodríguez, Maria Veronica Esc Nº 87
 5º     Aubry, Silvia Graciela Esc Nº 12/31/39
  6º     Ilari, Marta Haydee Jubilada

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *